Today is a free download without charge Download

VA - Лучшие Русские романсы разных лет (2013) [MP3|192 кб/с]

Reply to topic

Author
UndegraundMen ®

Longevity: 6 years 6 months

Торрент-статистика

Post 19-Jun-2013 03:01

[Quote]

VA - Лучшие Русские романсы разных лет (2013)- Год: 2013
Жанр: Авторская песня
Продолжительность: 05:25:37
Кодек: MP3
Битрейт: 192 кб/с
Тип битрейта: CBR
Трек лист:
001. Иван Козловский - Не одна во поле дороженька
002. Сергей Лемешев - В крови горит огонь желанья
003. Борис Гмыря - Нищая
004. Надежда Обухова - Матушка
005. Иван Козловский - Вороные-удалые
006. Надежда Обухова - Талисман
007. Надежда Обухова - Красный сарафан
008. Иван Петров (Краузе) - Сомнение
009. Надежда Обухова, Иван Козловский - Ночи безумные
010. Алла Соленкова - Соловей
011. Ирина Масленникова - На заре ты её не буди
012. Надежда Обухова - Поцелуй же меня, моя душечка
013. Иван Петров (Краузе) - Выхожу один я на дорогу
014. Марк Рейзен - Ночной смотр
015. Марк Рейзен - Восторг любви
016. Сергей Лемешев - Не искушай меня без нужды 017. Иван Козловский, Максим Михайлов - Моряки
018. Надежда Обухова - Он уехал
019. Владимир Касторский - Старый капрал
020. Иван Козловский - Однозвучно гремит колокольчик
021. Надежда Обухова - В минуту жизни трудную
022. Георгий Виноградов - Утро туманное
023. Елена Катульская - Где ты, звёздочка
024. Мария Максакова - Что ты рано, травушка
025. Георгий Нэлепп - Свидание
026. Зара Долуханова, Георгий Виноградов - Как нежишь ты, серебряная ночь
027. Сергей Лемешев - Тройка
028. Иван Козловский - Зачем сидишь до полуночи
029. Изабелла Юрьева - Капризная, упрямая
030. Сергей Лемешев - Я помню чудное мгновенье
031. Надежда Обухова - Что ты жадно глядишь на дорогу
032. Марк Рейзен - Ночной зефир
033. Иван Козловский - Признание
034. Изабелла Юрьева - Только раз бывают в жизни встречи
035. Надежда Обухова - О нет, не верю я
036. Изабелла Юрьева - Жалобно стонет ветер осенний
037. Надежда Обухова - Былые радости
038. Мария Максакова - Тихо, всё тихо
039. Георгий Виноградов - Отцвели уж давно хризантемы в саду
040. Надежда Обухова - Тихо, так тихо
041. Георгий Виноградов - Меня ты вовсе не любила
042. Надежда Обухова - Что эта жизнь
043. Надежда Казанцева - Жаворонок
044. Сергей Лемешев - Соловьём залётным
045. Мария Максакова - В час роковой
046. Георгий Виноградов, Пётр Медведев - Наглядитесь на меня
047. Надежда Обухова - Матушка, голубушка
048. Надежда Обухова - Я тебя с годами не забыла
049. Надежда Обухова - Помню, я ещё молодушкой была
050. Георгий Виноградов - Милая
051. Надежда Обухова - Что это сердце
052. Вадим Козин - Жалобно стонет
053. Вероника Борисенко - Дремлют плакучие ивы
054. Вадим Козин - Пара гнедых
055. Борис Гмыря - Блоха
056. Надежда Казанцева - Сентиментальный вальс
057. Юрий Морфесси - Дорогой длинною
058. Сергей Лемешев - Зимний вечер
059. Сергей Лемешев - Колокольчики мои
060. Вадим Козин - Мой костёр
061. Георгий Виноградов - Не пробуждай воспоминанья
062. Вероника Борисенко - Нет, не любил он
063. Андрей Иванов - Ах ты, ночь ли, ноченька
064. Мария Максакова - Я тебе ничего не скажу
065. Вероника Борисенко - Не говорите мне о нём
066. Елена Катульская - Любить себя я позволяю
067. Георгий Виноградов - Сияла ночь
068. Иван Петров (Краузе) - Я Вас любил
069. Георгий Виноградов - Гори, гори, моя звезда
070. Надежда Обухова - Ничего мне на свете не надо
071. Павел Лисициан - Серенада Дон Жуана
072. Александр Давыдов - Не уходи, побудь со мною
073. Мария Максакова - Очаровательные глазки
074. Георгий Виноградов - Очи чёрные
075. Сергей Лемешев - Средь шумного бала
076. Георгий Виноградов - Расставаясь, она говорила
077. Марк Рейзен - Медлительно влекутся дни мои
078. Вадим Козин - Снился мне сад
079. Сергей Лемешев - Обойми, поцелуй
080. Вадим Козин - Калитка
081. Иван Скобцов - О, если б мог выразить в звуке
082. Надежда Обухова - Чем тебя я огорчила
083. Георгий Виноградов - Дедушка! Девицы раз мне говорили
084. Георгий Виноградов - Гитара ты моя
085. Сергей Лемешев - Песня ямщика
086. Надежда Казанцева - Нет, не люблю я вас
087. Кэто Джапаридзе - Я помню вальса звук прелестный
088. Вероника Борисенко - Не хочу, не хочу
089. Надежда Казанцева - Сарафанчик
090. Борис Гмыря - Песня ямщика
091. Георгий Виноградов - Что красотка молодая
092. Надежда Обухова - Колечко
093. Пантелеймон Норцов, Сергей Лемешев - Ванька-Танька
094. Иван Петров (Краузе) - Улетела пташечка
095. Вероника Борисенко - И нет в мире очей
096. Мария Максакова - Скоро ли ты, солнышко
097. Сергей Лемешев - Ах ты, душечка
098. Сергей Мигай - Мери
099. Антонина Нежданова - Что мне жить и тужить
100. Иван Козловский - Я встретил вас

немного об исполнителях:

Иван Семёнович Козловский
Родился в 1900 году недалеко от Киева — в селе Марьяновка. В семь с половиной лет мальчик уже пел в хоре при Свято-Михайловском монастыре в Киеве. В 15 лет участвовал в постановках Общества украинских актеров снова как хорист.
Обществом руководил известный украинский актер, воспитанник театра корифеев Иван Марьяненко. Он и обратил внимание на голос Козловского, посоветовал прослушаться у педагога Елены Муравьевой. Она за свою жизнь обучила 400 вокалистов, которые впоследствии стали профессиональными певцами. Услышав лирический тенор Козловского, педагог отметила его природную постановку голоса. Так, молодой вокалист стал учиться у Муравьевой в Киевском музыкально-драматическом институте им. Лысенко и параллельно часто посещал спектакли и концерты. В бурные годы Гражданской войны и разрухи театральная жизнь Киева была особенно интенсивной — со всей страны сюда съезжались гастролеры, лучшие оперные певцы того времени. Впервые как оперный певец Козловский вышел на сцену в театре Садовского в партии Андрея из «Запорожца за Дунаем» Гулака-Артемовского. Критики отмечали, что еще мало игры, голос пока не отработан и имеет носовой призвук. Однако уже через некоторое время певец полностью овладевает вокальной техникой. Разучивая партию, он знает не только свою роль, но и всю партитуру. Со свойственной ему непосредственностью он прямо во время репетиции начинает останавливать оркестры и указывать на то, что арфа или флейта сфальшивили.
В 24 года Козловский становится солистом Харьковской оперы (напомним, что Харьков в то время был столицей Украины). Через два года его приглашают в Большой театр. На первых порах блестящая карьера не складывается. Молодой певец не поет те партии, о которых мечтал. Чтобы реализовать себя, организовывает вне театра оперный ансамбль. Успех колоссальный. Но Козловского притягивает именно театральная сцена Большого, хотя порядками в театре он не доволен, а театр не доволен им. Дирекция считает Козловского излишне требовательным, а характер его — неуживчивым. В конце 30-х годов его увольняют.
В это же время, совершенно неожиданно для самого Козловского, он становится любимцем Сталина. Вождь возвращает его в театр на исключительных условиях, присвоив звание народного артиста СССР и наградив орденом Ленина. С этого момента начинается звездная пора Ивана Козловского. Он становится ведущим тенором Союза, оспаривая это звание у своего коллеги и соперника Сергея Лемешева. У него появляется масса поклонниц. Хотя, надо сказать, и в те времена не все восхищались бесконечными ферматами тенора. Козловский любил показать уникальность своего голоса, даже невзирая на то, предусмотрел ли это композитор в данном эпизоде. И все же историю Большого театра трудно сегодня представить без Козловского, без его Ленского, Фауста, Лоэнгрина, Дубровского, Берендея, Ромео…
В 54 года певец оставил сцену Большого театра. Он был в прекрасной физической и вокальной форме. Это подтверждали его постоянные выступления, вплоть до восьмидесяти лет. Когда ему было за семьдесят, Козловский давал ежегодный сольный концерт, исполняя сложные произведения Рахманинова, Чайковского, Верди, Вагнера… Что же послужило причиной ухода из театра, остается загадкой.
С момента переезда в Москву все эти годы — с 1926 г. по 1993 г. — Козловский не порывал связей с Украиной. Он записывал пластинки с украинским репертуаром, выступал с оркестром народных инструментов, ежегодно пел в Каневе на могиле Шевченко, посещал Украину с концертами. Он умер в Москве в 1993 году-
Борис Романович Гмыря
Народный артист СССР (1951). Родился в семье рабочего-каменщика. Работал грузчиком, матросом в Черноморском торговом флоте. В 1935 окончил Харьковский инженерно-строит. институт, в 1939 - Харьковскую консерваторию по классу пения П. В. Голубева. С 1936 выступал на сцене оперного театра в Харькове, с 1939 - солист Укр. театра оперы и балета (Киев). Г. был одним из ведущих мастеров сов. оперного искусства. Обладал голосом широкого диапазона, мягкого, бархатного тембра; исполнение отличалось благородством и безупречной музыкальностью. Ему были присущи глубокое психологии, раскрытие муз.-сценич. образов, сдержанная внутренняя сила, большая эмоциональная выразительность. Партии: Сусанин, Руслан, Борис Годунов, Мельник, Гремин, Сальери; Томский («Пиковая дама»), Мефистофель; Тарас Бульба («Тарас Бульба» Лысенко), Фрол («В бурю»), Валько, Тихон («Молодая гвардия», «Заря над Двиной» Мейтуса), Вакулинчук («Броненосец «Потёмкин»« Чишко), Рущак («Милана» Майбороды), Кривонос («Богдан Хмельницкий» Данькевича) и др. Г. известен также как тонкий интерпретатор камерной вок. музыки. В его конц. репертуаре св. 500 произв. Рус., укр. и зап.-европ. композиторов. Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов (1939, 2-я пр.). Гос. пр. СССР за конц.-исполнит. деятельность (1952). Гастролировал в разл. городах Сов. Союза и за рубежом (Чехословакия, Болгария, Польша, Китай и др.).-
Сергей Яковлевич Лемешев
Родился в деревне Старое Князево (Тверская губерния) 27 июня (10 июля) 1902 в крестьянской семье. В 1914 окончил церковно-приходскую школу и был послан обучаться сапожному делу в Петербург; после 1917 окончил общеобразовательную школу в Твери, одновременно посещал уроки в музыкальной школе. В 1921–1925 учился в Московской консерватории в классе Н.Г.Райского; с 1924 работал в Оперной студии под руководством К.С.Станиславского. Затем, до 1931, пел в театрах Свердловска, Харбина, Тбилиси; в 1931 был приглашен в Большой театр, где дебютировал в партиях Царя Берендея (Снегурочка Римского-Корсакова), Ленского (Евгений Онегин Чайковского) и Джеральда (Лакме Делиба). До 1956 был ведущим солистом театра, где спел множество партий: Левко (Майская ночь), Звездочет (Золотой петушок), Индийский гость (Садко) в операх Н.А.Римского-Корсакова, Боян (Руслан и Людмила Глинки), Дубровский (одноименная опера Э.Ф.Направника), а также Герцог (Риголетто), Альфред (Травиата) в операх Дж.Верди, Граф Альмавива (Севильский цирюльник Россини), Фауст (одноименная опера Ш.Гуно) и др. Партию Ленского – вершину своего репертуара – Лемешев в последний раз исполнил на сцене Большого театра в 1972, когда отмечалось 70-летие певца.
Лемешев много выступал как камерный певец, особенно с исполнением народных песен и вокальной лирики Чайковского (в 1938–1939 исполнил все его романсы). Несколько раз пробовал силы в качестве оперного режиссера, в частности поставил в Большом театре Вертера Массне (1957). В 1951–1961 руководил кафедрой оперной подготовки, в 1969–1971 – кафедрой сольного пения в Московской консерватории. Исполнил главную роль в фильме Музыкальная история (1940), вел циклы передач на Всесоюзном радио, был руководителем вокальной группы.
Популярность Лемешева в Москве была огромна, его выступления привлекали толпы поклонников (чей энтузиазм дополнительно «подогревался» естественно возникавшим соперничеством работавших в одном театре замечательных теноров-ровесников – Лемешева и И.С.Козловского). Огромное дарование певца было исключительно гармоничным, светлым; его манера пения – легкой и естественной, отмеченной высоким вкусом.
Умер Лемешев в Москве 26 июня 1977.-
Надежда Андреевна Обухова
Родилась 6 марта (22.02) 1886 года в Москве. Раннее детство протекало в деревне Тамбовской губернии. В 2 года Надя осталась без матери. Пятнадцатилетней девушкой ее повезли на юг Франции, в Ниццу, - после потери жены и дочери дед опасался, как бы и внучка не заболела туберкулезом.
Осенью 1906 года, вернувшись на Родину, Надежда поступила в Московскую консерваторию. Через 4 года Обуховой предложили пробу в Мариинском театре и приняли в его труппу, но певица не решилась уехать из родного города и просила, чтобы ей назначили пробу в Большом театре, где вскоре она выдвинулась в первые ряды солистов оперы на ряду с Шаляпиным, Собиновым, Неждановой…
Жизнь Обуховой на сцене длилась около четверти века, а затем были выступления в концертах, по радио, записи на грампластинках. Именно Обухова в 1922 году участвовала в первом концерте советского радиовещания. с которым она была связана до последних лет жизни. В 1937 году Обуховой было присвоено звание народной артистки СССР.
Умерла Надежда Андреевна 5 августа 1961 года в Феодосии.
Время раздачи: 24/7
Other forum [Profile] [PM]
Reply to topic

The time now is: Today 19:59

All times are GMT + 3 Hours

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum